四年级数学上册典型应用题讲解
时间:2019-09-19 来源: 点击:次
核心提示: 四年级数学上册典型易错应用题讲解每盆花16元,买3盆送1盆,一次买3盆,每盆便宜多少钱? (1)先算出买3盆花需要多少钱? 16×3=48(元) (2)实际上用48元是买了4盆,所
四年级数学上册典型易错应用题讲解
每盆花16元,买3盆送1盆,一次买3盆,每盆便宜多少钱?
(1)先算出买3盆花需要多少钱?
16×3=48(元)
(2)实际上用48元是买了4盆,所以第二步算48元买4盆时,每棵多少钱?
48÷4=12(元)
(3)每盆便宜多少钱?
16-12=4(元)
答:每盆便宜4元。