当前位置:首页 > 教研 > 四年级 正文

四年级数学上册典型应用题讲解

时间:2019-09-19 来源: 点击:

核心提示: 四年级数学上册典型易错应用题讲解每盆花16元,买3盆送1盆,一次买3盆,每盆便宜多少钱? (1)先算出买3盆花需要多少钱? 16×3=48(元) (2)实际上用48元是买了4盆,所

 

四年级数学上册典型易错应用题讲解
每盆花16元,买3盆送1盆,一次买3盆,每盆便宜多少钱?
     1)先算出买3盆花需要多少钱?
           16×3=48(元)
     (2)实际上用48元是买了4盆,所以第二步算48元买4盆时,每棵多少钱?
          48÷4=12(元)
      (3)每盆便宜多少钱?
           16-12=4(元)
     答:每盆便宜4元。
 

 

四年级数学上册典型应用题讲解.doc
文件类型: .doc ff18ac78124f5309cec57c576dddb938.doc (36.00 KB)



相关推荐