1、每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8=8×8=64(个)答:他8小时做64个零件.
2、总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。
3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他还要准备14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=315(元)答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每组有6名少先队员。
6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)