语文: 一年级语文 二年级语文 三年级语文 四年级语文 五年级语文 六年级语文 七年级语文 八年级语文 九年级语文 高一语文 高二语文 高三语文
数学: 一年级数学 二年级数学 三年级数学 四年级数学 五年级数学 六年级数学 七年级数学 八年级数学 九年级数学 高一数学 高二数学 高三数学
英语: 一年级英语 二年级英语 三年级英语 四年级英语 五年级英语 六年级英语 七年级英语 八年级英语 九年级英语 高一英语 高二英语 高三英语
您所在的位置:主页 > 教育新闻 > 正文

一年级数学人民币的认识练习题

时间:2016-09-20 来源:未知 作者:admin 点击:

核心提示:一、计算。 7元3角-5元=( )元( )角 4元2角+5角=( )元( )角 3元6角+3角=( )元( )角 6元9角-6角=( )元( )角 4元3角+7角=( )元 9角+9元1角=( )元 二、填数。 (1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱? 15元+1元5角= (2)一本书和一个杯子一共多少钱? 8元2角+2元4角= (

一、计算。

7元3角-5元=( )元( )角

4元2角+5角=( )元( )角

3元6角+3角=( )元( )角

6元9角-6角=( )元( )角

4元3角+7角=( )元

9角+9元1角=( )元

二、填数。

(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?

15元+1元5角=

(2)一本书和一个杯子一共多少钱?

8元2角+2元4角=

(3)一个篮球比一本书贵多少钱?

15元-8元2角=

(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?

2元4角-1元5角=

三、选择正确答案填在括号里。

(1)王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付( )。

①1角 ②13元 ③1元3角

(2)小宁有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩( )。

①2元1角 ②2元 ③3角

(3)小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有( )。

①3元2角 ②4元2角 ③8元7角

(4)小路要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差( )。

①8元5角 ②5角 ③4元1角

四、应用题。

(1)爸爸买一把 ,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?

(2)小洁买 用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?

(3)姐姐买一条 用了5元2角,买一块 用了9角,一共用了多少钱?

(4)一件 7元,一条 4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?

(5)妈妈6元8角,买了一条 ,剩4元,这条 多少钱?

(6)李伯伯买一个信封用去2角,买了一张邮票用去3角,付钱后,营业员又找回他5角,他付了多少钱?

(7)一支 2元2角,一把 1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?

(8)王力有一张 一张 一张 的人民币,他想全部用来买下面的东西,能

小朋友 你知道吗?

民安教育学校给你最好的环境,伴你成长

咨询电话:02883803333

13982067091(郭老师)






标签:


相关内容

2017年河北省普通高校对口专业考试安排确定
2017年河北省普通高校对口专业考试安排确定

对口招生考试分文化考试和专业考试两部分,满分750分。文化考试科目为语文、数学、英语,满分均为120分,与高考同期进行。 对口专业考试分专业理论和专业技能考试,除学前教育类外,其他9个专业类的专业理论满分240分,专业技能满分150分,专业理论考试与专业……


浙江省高校招生志愿填报系统网站
浙江省高校招生志愿填报系统网站

http://pgzy.zjzs.net:8001/ 特别提醒: 推荐使用Google Chrome、Mozilla Firefox、IE8.0及以上版本浏览器,并保持浏览器默认设置。系统暂不支持使用手机及平板电脑,如使用手机及平板电脑进行志愿填报, 可能会出现填报错误或填报不成功。 考生登录系统后有60……


测试
测试

……