语文: 一年级语文 二年级语文 三年级语文 四年级语文 五年级语文 六年级语文 七年级语文 八年级语文 九年级语文 高一语文 高二语文 高三语文
数学: 一年级数学 二年级数学 三年级数学 四年级数学 五年级数学 六年级数学 七年级数学 八年级数学 九年级数学 高一数学 高二数学 高三数学
英语: 一年级英语 二年级英语 三年级英语 四年级英语 五年级英语 六年级英语 七年级英语 八年级英语 九年级英语 高一英语 高二英语 高三英语
您所在的位置:主页 > 教育新闻 > 正文

北师版五年级数学下册《购物策略》公开课教案

时间:2018-05-02 来源:未知 作者:admin 点击:

核心提示:教学内容:北师版小学数学五年级下册第81页 教学目标:1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。 2、体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。 教学重难点:根据实际需要,选择优惠购物的策略。 教学过程: 一、创设情境,生成问题

教学内容:北师版小学数学五年级下册第81页
教学目标:1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。
2、体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。
教学重难点:根据实际需要,选择优惠购物的策略。
教学过程:
一、创设情境,生成问题
1、师:同学们,我们在逛超市时,尤其是在黄金周到来的时候,常常会见到各种各样的促销活动,你都见过哪些促销形式?
(学生汇报课前调查到的商场的优惠措施)
2、师:同学们知道的可真多!你看这五一黄金周马上就要到了,各大商家为了抢占市场、促销饮料,纷纷推出了自己的优惠策略,请看大屏幕。(课件出示教材主题图)从大屏幕中你能得到哪些信息?
生1:回报甲商店的优惠策略
生2:回报乙商店的优惠策略
师:谁知道他们推销的是什么产品?(学生汇报……)
3、师:多么善于收集信息的孩子啊!现在老师想请三位同学分别扮演三家商店的老板,谁愿意?请你们向顾客解释和宣传你们的优惠策略?咱们看谁的解释最清楚?谁的表演最能吸引顾客?(随机让三名学生拿着优惠策略牌扮演商店老板,介绍自己优惠策略。)
二、探索交流,解决问题               )
1、师:面对这么多的优惠措施,你能选择最合适的方式去购买吗?下面请小组内的同学合作,根据不同的购物量找出最合适的购物方案。小组做好记录。
问题:(1)、要买一小瓶饮料,去哪个商店较为合算?
          (2)、要买一大瓶饮料和一小瓶饮料,去哪个商店较为合算?
          (3)、要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,他会去哪个商店?
2、小组合作,解决问题,指名介绍自己小组的想法。
(1)、甲商店花2元,已商店花2×0.9=1.8元,丙商店花2元,因此去已商店比较合算。
(2)、甲商店花10元,已商店花12 ×0.9=10.8元,丙商店花12元,所以去甲商店合算。
(3)、如果在甲商店买3大瓶饮料,将获赠3小瓶饮料,即要花30元,在已商店花36×0.9=32.4元,在丙商店,已经满30元,所以花36×0.8=28.8元。
3、师:通过刚才的分析,你能给其他顾客怎样的购买建议呢?
    生:交流,反馈(如果要买30元以下的饮料,去甲商店或乙商店,如果买30元以上的饮料,去丙商店这样购买比较合算。)
4、师:现在班里举办联欢会,要给每位同学准备约200mL饮料,如果参加联欢会的同学共有35人,请大家给我个建议,去哪个商店购买比较合算?
    生:买饮料超过30元,所以去丙商店比较合算。
   (通过以上题目的讨论与交流,学生逐步发现如何根据具体情况选择商家,体会数学是帮助人们做出判断和进行决策的工具)
5、总结:在刚才的学习中,我们想出了最省钱的购物方案,看来大家都是一个有经济头脑的理想消费者。这就是我们今天要学习的——购物策略。(板书)
三、巩固应用,内化提高
师:刚才我们从问题情境出发  经过探索交流  利用数学知识做出了合理判断,接下来让我们一起走进生活,共同解决生活中的购物问题。(课件出示教材中练一练的内容)
有三种包装的酸牛奶,大盒装1000毫升,中盒装500毫升,小盒装200毫升。
1、要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买更合算?你发现了什么?学生汇报…… 真聪明!
2、要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?    学生汇报…… 太棒了!
3、要买2.4升酸牛奶,怎样买更合算?(要尽量多买大盒包装的)还有不同意见吗?同意谁的?快算算看?
学生汇报……  真是个聪明的消费者!
4、对于中盒包装的酸牛奶,现在有两家超市分别推出了他们的优惠策略,请看大屏幕,银座超市八折优惠,大润发超市买三送一,小明要买5盒这样的酸牛奶,去哪家更合算?                        
学生计算后进行汇报,
5、据营养专家分析10岁以上儿童和成人每人每天摄取200毫升的酸牛奶,对人体非常有益,你能根据专家的提示,算出你们家一周所需酸牛奶的量吗?怎样购买合算?
(时间过得真快,请同学们课下继续研究,并帮你的爸爸妈妈设计出最优惠的购物方案)
四、回顾整理,反思提升
相信通过今天的学习,每个同学都能做一个聪明的消费者,请把我们节省下来的每一分钱献给需要帮助的人们。现在谁来谈谈你的感受和收获,或者对自己的评价?
标签:


相关内容

小学作文教学最新论文 “三变”──有效落
小学作文教学最新论文 “三变”──有效落

文章欣赏 “三变”──有效落实中年段习作教学目标 广东省东莞市横沥镇中心小学 吴敏娥 摘要:本文针对中年段习作的教学目标,结合实际指出当前中年段习作教学存在的“忽略知识迁移,导致只会抄写,不会运用”“忽略已有生活体验,导致千人一文”“忽略生活积……


关于创新精神培养的论文 基于直观 创生精彩
关于创新精神培养的论文 基于直观 创生精彩

优秀文章交流 基于直观 创生精彩 作者:南京市中华中学附属小学 魏光明 当下数学教学的一种可喜倾向是教师越来越尊重儿童地位,遵循儿童的身心发展规律,使得学生的身体和心智得到解放和舒展。这样的课堂,教师并不需要费尽心思去追求赏心悦目的“艺术化”效果……


教师论文 丰富学生体验 凸显数学本质-----
教师论文 丰富学生体验 凸显数学本质-----

文章预览 这次教学过程,对于突破平移特征的感受做得很好。教师通过无声地表达自己的数法,让学生“创造”出以留下的痕迹来判断平移的距离,便于学生体验、感悟平移的特征。通过有引导的观察,帮助学生对平移形成较科学的、整体的认识。 这节课至少还有两个问……